Unser Team

Dr. Sevil Hamed-Hashemi

Medizinische Leiterin der Fachschule für Massageberufe

Unterrichtsfächer: Anatomie und Physiologie, Pathologie, Thermotherapie, Elektrotherapie, Hydro- und Balneotherapie, Basismobilisation

Lehrberechtigte Heilmasseurin Ulrike Herzig

Fachliche und organisatorische Leiterin der Fachschule für Massageberufe und der Kneipp Akademie Kärnten  
Unterrichtsfächer: Lymphdrainage, Kommunikation, Dokumentation, Umweltkunde, Hygiene, Hydro- und Balneotherapie

Lehrberechtigte Heilmasseurin  Sigrun Unterköfler

Unterrichtsfächer: Klassische Massage, Klassische Massage Aufbau, Akupressurmassage, Meridianmassage, Segmentmassage,Bindegewebsmassage, Tiefenmassage, Fußreflexzonenmassage, Hygiene, Thermotherapie, Lymphdrainage, Komplexe physikalische Entstauungstherapie

 

 

Lehrberechtigte Heilmasseurin Helene Zangl

Unterrichtsfächer: Klassische Massage, Klassische Massage Aufbau, Akupressurmassage, Meridianmassage, Segmentmassage,Bindegewebsmassage, Tiefenmassage, Fußreflexzonenmassage, Lymphdrainage, Komplexe physikalische Entstauungstherapie

 

 

 Physiotherapeut Dirk Weissensel
Unterrichtsfächer: Faszientechnik, Basismobilisation

 

Mag. Renate Rechinger, Rechtsanwältin

Unterrichtsfächer: Recht

Email: rechinger@kspr.at

 

 

 

 

Lehrberechtigter Heilmasseur Maximilian Fischbach

 

Unterrichtsfächer: Indische Ayurvedamassage, Hawaiianische Tempelmassage LOMI LOMI NUI, LaStone-Therapy, Tibetische Klangschalenmassage, Thailändische Yogamassage, Holisitc Pulsing, Rücken-Fit-Massage, Dorn-Breuss Methode, Dipl. PCE-Trainer, Inner-Wise-Heilmethode; Trainer für asiatische Entspannungstechniken wie Tai-Chi, Qi-Gong, Meditation, Yoga, Technique-Nadeau, 5-Tibeter;

 

Elke Puaschitz

 

Unterrichtsfächer: Erste Hilfe

 

Dr. Kergi Leithgeb

 

Unterrichtsfächer: Anatomie und Physiologie, Pathologie

 

 

Dr. Andrea Schwarz-Adelbrecht

 

Unterrichtsfächer: Anatomie und Physiologie, Pathologie

 

 

Dr. Simone Sereinig

 

Unterrichtsfächer: Anatomie und Physiologie, Pathologie

 

 

Dr. Rebecca Auer

 

Unterrichtsfächer: Anatomie und Physiologie, Pathologie

 

Lisa Fortin, PT

Unterrichtsfächer: Klassische Massage, Klassische Massage Aufbau, Akupressurmassage, Meridianmassage, Segmentmassage,Bindegewebsmassage, Tiefenmassage, Fußreflexzonenmassage, Lymphdrainage, Komplexe physikalische Entstauungstherapie

 

cc

Heilmasseurin Andrea Eberhardt

 

Unterrichtsfächer: Ganzheitliche Frauenheilmassage

 

Heilmasseur Günter Fortin

Strukturelle Osteopathie    

Muskelenergietechnik MET

 

Martina Zahn

 

Opernsängerin

 

Kommunikation, Moderationstaktik

richtige Einsatz von Stimme und Körpersprache 

Lehrberechtigter Heilmasseur Günther Tribus

Unterrichtsfächer: Schröpfkopftherapie, Triggerpunktmassage

 

Dipl. Sporttrainer  Philipp Moser

 

Allgemeine Trainingslehre und Sportphysiologie